ВОПРОС: Допустимо ли производить удержания с минимальной зарплаты работника, если представлен исполнительный лист судебного исполнителя?

Архив



ВОПРОС: Допустимо ли производить удержания с минимальной зарплаты работника, если представлен исполнительный лист судебного исполнителя?



ОТВЕТ: Не допускается. Согласно ч.1 ст.80 закона "О труде" в любом случае работнику должна сохраняться минимальная заработная плата. Таким образом, удержания из суммы, равной минимальной заработной плате, работодатель производить не имеет права. Согласно ч.4 данной статьи упомянутое ограничение действует во всех случаях, в т.ч. и в отношении к взысканию алиментов, так как в соответствии с Гражданско-процессуальным законом взыскание не может быть обращено на денежную сумму в размере минимальной месячной заработной платы должника (ст.571 Гражданско-процессуального закона и п.4 приложения "Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам").



Copyright (c) "Baltikons-Centrs", 2003

Исключительные права на данный авторский материал

принадлежат SIA "Baltikons-Centrs".









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости