ВОПРОС: Работники предприятия обучаются в ВУЗе. Плату за обучение покрывает предприятие. Как эта сумма списывается на расходы и какие налоги следует уплатить, если счет за обучение учебное заведение выставляет на имя предприятия и указывает в нем фамилии работников?

Архив



ВОПРОС: Работники предприятия обучаются в ВУЗе. Плату за обучение покрывает предприятие. Как эта сумма списывается на расходы и какие налоги следует уплатить, если счет за обучение учебное заведение выставляет на имя предприятия и указывает в нем фамилии работников?



ОТВЕТ: Предприятию не запрещается включать упомянутую сумму в свои расходы, однако нужно учитывать, что оплаченная предприятием плата за обучение в высшем учебном заведении рассматривается как доход работника. Если предприятие из собственных средств покрывает плату за обучение, произведя оплату за своего работника, то считается, что работник получает от предприятия материальное благо.

В соответствии с подпунктом 4.4.1 правил КМ N 112 "Правила о доходах, с которых уплачивается налог на зарплату" доходами, за которые не должен уплачиваться налог на заработную плату, является покрытая работодателем плата за обучение работника, который осваивает учебную программу бакалавра, магистра или любого уровня профессиональную программу в тематической группе "Естествознание, математика и информационные технологии" или "Инженерные науки, производство и строительство" или же учится в докторантуре. Если работодатель покрывает за работника плату за обучение за 2004/2005, 2005/2006, 2006/2007, 2007/2008 и 2008/2009 академический год и работник представил работодателю справку высшего учебного заведения, подтверждающую, что работник осваивает упомянутую учебную программу или учится в докторантуре, тогда оплаченные вместо работника расходы на образование не является доходом, с которого следует удерживать налог на зарплату и производить взносы обязательного социального страхования.

Во всех остальных случаях, которые не подпадают под условия упомянутого пункта правил, оплаченные вместо работника расходы на получение высшего образования в ВУЗе считаются доходом работника, который облагается налогом на заработную плату и платежами социального страхования.

В свою очередь, предприятие сумму покрытых расходов относит на затраты, связанные с персоналом.



Copyright (c) "Baltikons-Centrs", 2003

Исключительные права на данный авторский материал

принадлежат SIA "Baltikons-Centrs".









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости