ВОПРОС: Сколько дней отпуска предоставляется работнику, работающему неполный день или неполный месяц?

Архив



ВОПРОС: Сколько дней отпуска предоставляется работнику, работающему неполный день или неполный месяц?



ОТВЕТ: Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Продолжительность этого отпуска не может быть меньше, чем четыре календарных недели, не считая праздничных дней (ч.1 ст.149 закона "О труде"). Работник может затребовать предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы, если он у работодателя непрерывно отработал не менее 6 месяцев. Работодатель должен предоставить этот отпуск в полном объеме (ч.3 ст.150 закона "О труде").

Таким образом, на работодателя накладывается обязанность предоставлять работнику отпуск в полном объеме (четыре календарных недели) независимо от того, какой у работника установлен режим работы.



Copyright (c) "Baltikons-Centrs", 2003

Исключительные права на данный авторский материал

принадлежат SIA "Baltikons-Centrs".









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости