ВОПРОС: Платит ли налог на недвижимость физическое лицо, сдающее другим лицам принадлежащую ему недвижимую собственность?

Архив



ВОПРОС: Платит ли налог на недвижимость физическое лицо, сдающее другим лицам принадлежащую ему недвижимую собственность?



ОТВЕТ: Налогом на недвижимость не облагается:

- здания, входящие в застройку индивидуальных жилых домов, при условии, что они не используются для ведения хозяйственной деятельности;

- часть многоквартирного жилого дома, которая используется для жилья;

- а также входящие в застройку этих домов хозяйственные постройки (п.9 ч.2 ст.1 закона "О налоге на недвижимость").

Сдача в найм недвижимой собственности другим лицам, связанная с получением дохода (арендной платы), считается хозяйственной деятельностью физического лица. Поэтому в случае, если физическое лицо сдает в найм другим лицам индивидуальный жилой (дом, в котором находится одна квартира) дом либо его часть, то, соответственно, такая недвижимость налогом облагается.

В свою очередь, если физическое лицо сдает в найм жилую площадь в многоквартирном жилом доме и она используется для жилья, то, соответственно, такая недвижимость налогом не облагается.

Упомянутый порядок к недвижимой собственности применяется с 1 января 2004 года.



Copyright (c) "Baltikons-Centrs", 2003

Исключительные права на данный авторский материал

принадлежат SIA "Baltikons-Centrs".









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости