ВОПРОС: Как правильно применяется налог на добавленную стоимость к суммам, которые взимаются с получателя услуг, чтобы возместить возникшие по его вине дополнительные расходы (например, за простой)?

Архив



ВОПРОС: Как правильно применяется налог на добавленную стоимость к суммам, которые взимаются с получателя услуг, чтобы возместить возникшие по его вине дополнительные расходы (например, за простой)?



ОТВЕТ: Налогом на добавленную стоимость облагается стоимость оказанной услуги. При выписки счета получателю услуг за оказанные услуги, в стоимость услуги включаются все затраты, связанные с оказанием этой услуги (часть 7 статьи 2 Закона). Это означает, что стоимость услуги, которая облагается налогом, образуют все затраты, в том числе также включенное в счет возмещение за дополнительные расходы. Ко всей стоимости услуги ставка налога применяется как к одной услуге.

Для того, чтобы определить какая ставка налога применяется к конкретной услуге, в соответствии с условиями статьи 4 Закона следует определить место оказания услуги. Услуги, к которым применяются ставка налога 0 процентов, перечислены в части 1 статьи 7 Закона.

В свою очередь, в договоре об оказании услуг могут быть предусмотрены штрафные санкции (неустойка). в этом случае, если по вине заказчика услуг возникшие убытки взыскиваются как неустойка (штраф), то нормы закона "О налоге на добавленную стоимость к этим суммам не применяются и в налоговой декларации они не указываются (подпункт 19.1 правил КМ N 534).



Copyright (c) "Baltikons-Centrs", 2005

Исключительные права на данный авторский материал

принадлежат SIA "Baltikons-Centrs".









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости