ВОПРОС: Имеет ли право лицо, которое в Регистре облагаемых НДС лиц зарегистрировалось в сентябре, на вычитание предналога по оплаченным счетам в октябре как за товары, полученные в октябре, так и за ранее полученные, но оплаченные в октябре товары?

Архив



ВОПРОС: Имеет ли право лицо, которое в Регистре облагаемых НДС лиц зарегистрировалось в сентябре, на вычитание предналога по оплаченным счетам в октябре как за товары, полученные в октябре, так и за ранее полученные, но оплаченные в октябре товары?



ОТВЕТ: Да, право на вычитание предналога сохраняется. Порядок вычитания предналога в случаях поставки товаров установлен частью 1 статьи 10 закона "О налоге на добавленную стоимость". Вышеуказанная норма закона не запрещает облагаемым лицам в сделках поставки товаров производить вычитание предналога после оплаты указанной в налоговом счете суммы налога, если товары приобретены для обеспечения облагаемых сделок. Чтобы можно было применить упомянутую норму закона, налогоплательщик на момент регистрации в регистре облагаемых лиц НДС должен произвести инвентаризацию товарных остатков и определить, какие товары будут использованы для обеспечения налогооблагаемых сделок и какая сумма налога за эти товары может быть отчислена в предналог.



Copyright (c) "Baltikons-Centrs", 2002

Исключительные права на данный авторский материал

принадлежат SIA "Baltikons-Centrs".









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости