ВОПРОС: Нужно ли расходы по приобретению очков и контактных линз, если их оплатило предприятие, добавить к облагаемым доходам работника и удерживать подоходный налог с населения, а также производить взносы социального страхования? Нужно ли на эти расходы корректировать облагаемый подоходным налогом с предприятий доход предприятия?

Архив



ВОПРОС: Нужно ли расходы по приобретению очков и контактных линз, если их оплатило предприятие, добавить к облагаемым доходам работника и удерживать подоходный налог с населения, а также производить взносы социального страхования? Нужно ли на эти расходы корректировать облагаемый подоходным налогом с предприятий доход предприятия?



ОТВЕТ: Нет, не надо при условии, если это делается для выполнения требований закона "Об охране труда". Пунктом 4.2. правил КМ от 31.03.1998 года N 112 предусмотрено, что расходы работодателя, необходимые для выполнения установленных в ст. 15, 22 и 25 закона "Об охране труда" требований по охране труда, являются доходами, с которых не надо платить налог с заработной платы, а также по ним не осуществляются обязательные взносы государственного социального страхования. Обязанность работодателя возместить работнику расходы по приобретению средств по коррекции зрения установлена правилами Кабинета министров от 16 августа 2002 года N 343 "Требования по защите труда при работе с дисплеем". в соответствии с п.2 данных правил они распространяются на тех работников, которые каждый день при выполнении рабочих обязанностей по крайнем мере 2 часа работают с компьютером. Для того, чтобы расходы по приобретению средств по коррекции зрения можно было считать расходами хозяйственной деятельности предприятия, работник должен представить результаты проверки здоровья, в которых указано, что для выполнения его рабочих обязанностей необходимо приобретение таких средств.

В этом случае оплата средств коррекции зрения не считается предоставленной работнику выгодой, подлежащей обложению налогами.



Copyright (c) "Baltikons-Centrs", 2002

Исключительные права на данный авторский материал

принадлежат SIA "Baltikons-Centrs".









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости