ВОПРОС: Нужно ли учреждению, обеспечивающему оказание медицинских услуг, регистрироваться в качестве облагаемого налогом на добавленную стоимость лица?

Архив



ВОПРОС: Нужно ли учреждению, обеспечивающему оказание медицинских услуг, регистрироваться в качестве облагаемого налогом на добавленную стоимость лица?



ОТВЕТ: в статусе облагаемого налогом на добавленную стоимость лица должны регистрироваться те лица, которые осуществляют облагаемые налогом сделки. в соответствии с частью 3 статьи 3 закона "О налоге на добавленную стоимость" физические или юридические лица должны регистрироваться в Службе государственных доходов как облагаемые лица тогда, если общая стоимость осуществленных в течение предыдущих 12-ти месяцев облагаемых налогом поставок товаров или оказанных услуг достигла или превысила 10 000 латов. в свою очередь, медицинские услуги, включенные в утвержденный Кабинетом министров список, налогом не облагаются (пункт 9.1 части 1 статьи 6 Закона). Следовательно, если физическое или юридическое лицо занимается оказанием таких услуг, которые упомянуты в части 1 статьи 6 закона как не облагаемые налогом сделки, и облагаемые сделки не осуществляет, ему не надо регистрироваться как плательщик налога на добавленную стоимость.



Copyright (c) "Baltikons-Centrs", 2002

Исключительные права на данный авторский материал

принадлежат SIA "Baltikons-Centrs".









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости