ВОПРОС: Как правильно поступить в случае, когда работник уволен в последнюю дату месяца, в которую также выплачена зарплата, а компенсация за отпуск выплачена в следующем месяце? Нужно ли с этих сумм удержать взносы социального страхования?

Архив



ВОПРОС: Как правильно поступить в случае, когда работник уволен в последнюю дату месяца, в которую также выплачена зарплата, а компенсация за отпуск выплачена в следующем месяце? Нужно ли с этих сумм удержать взносы социального страхования?



ОТВЕТ: Все суммы, причитающиеся работнику на основании трудовых отношений следует рассчитать и выплатить в том месяце, когда с работником производится окончательный расчет, и следует выплатить в день увольнения. Рассчитанные работнику доходы в сообщении работодателя следует указать в том месяце, когда они фактически рассчитаны. Своевременно не рассчитанные суммы, причитающиеся работнику, работодатель уточняет в соответствии с установленным в пункте 17 правил КМ N 397 порядком. Компенсация за отпуск, если она работнику рассчитана в следующем месяце, включается в сообщении работодателя за следующий месяц, указав соответствующую сумму как уточнение трудовых доходов.

В соответствии с частью первой статьи 14 закона "О государственном социальном страховании" объектом обязательных взносов работника являются все полученные на оплачиваемой работе доходы. Следовательно, если компенсация за отпуск лицу выплачена на основании предыдущих трудовых отношений, то компенсация тоже считается доходом работника, с которого следует производить социальные взносы.



Copyright (c) "Baltikons-Centrs", 2002

Исключительные права на данный авторский материал

принадлежат SIA "Baltikons-Centrs".









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости