ВОПРОС: Предприятие "A" заключило с фирмой "X" договор займа. Согласно договору предприятие "A" (заимодавец) предоставляет фирме "X" (заемщику) во временное пользование денежные средства в размере 10000 латов сроком на два года. Плата за пользование займом составляет 12 процентов годовых. Как оформить договор о предоставлении займа и совершенную сделку отразить в бухгалтерском учете?

Архив



ВОПРОС: Предприятие "A" заключило с фирмой "X" договор займа. Согласно договору предприятие "A" (заимодавец) предоставляет фирме "X" (заемщику) во временное пользование денежные средства в размере 10000 латов сроком на два года. Плата за пользование займом составляет 12 процентов годовых.

Как оформить договор о предоставлении займа и совершенную сделку отразить в бухгалтерском учете?



ОТВЕТ: Предприятия и фирмы могут передавать другим юридическим лицам во временное пользование свои денежные средства. Основанием для этой сделки является заключенный договор займа. Отношения сторон по договору займа регулируется Гражданским Законом ЛР.

Если займ предоставляется на срок более одного года, как следует из ситуации, то его сумма отражается предприятием - заимодавцем на счете 1.3 "Долгосрочные вложения" с субсчетом "Предоставленные займы":

Дт 1.3...

Кт 2620

Заем может быть как процентным, так и беспроцентным. в данной ситуации заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование денежными средствами.

Проценты, полученные за предоставление денежных средств во временное пользование, предварительно начисляются за отчетный период следующей бухгалтерской проводкой на основании справки-расчета:

Дт 2350

Кт 8120

Получение процентов от заемщика отражается :

Дт 2620

Кт 2350.

Таким образом, полученные проценты за предоставление денежных средств являются доходом и подлежат налогообложению в составе общего налогооблагаемого дохода предприятия "A".

Что касается НДС, то заимодавец, передавая заемщику денежные средства, оказывает партнеру финансовую услугу, которая значится в Законе "Об НДС" как необлагаемая сделка (пункт 17 части 1 статьи 6).

По истечении срока действия договора займа и его возврата в учете делается проводка:

Дт 2620

Кт 1.3.



(c) Марина Янушка, "Бухгалтерский учет в практических ситуациях"

(c) Изд-во "Merkurijs LAT"









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости